本题考查热值的计算。50 kg水温度升高2℃吸收的热量:Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×50 kg×2℃=4.2×105J;Q放=Q吸=4.2×105J,因为Q吸=Q放=mq,所以需要酒精的质量:m′=
=
=0.014 kg=14 g。
答案:4.2×105 14
“BRT”系统是连接中心城区与外围区域的快速公交系统,它具有专用的车道和站点,有利于中心城区各项功能的向外辐射和向心聚焦。
(1)已知每辆“BRT”专用车一次往返平均耗油80 L,而一辆轿车一次往返平均耗油7.25 L。按每辆“BRT”专用车载客量相当于40辆轿车载客量计算,若40辆轿车上的乘客全部改乘一辆“BRT”专用车,一次往返可节约燃油多少升?如果将这些燃油完全燃烧释放的能量用来烧水且全部被水吸收,可以将多少千克的水从20℃提高到100℃?[已知每升燃油完全燃烧放出的热量为3.2×107J,水的比热容c= 4.2×103J/(kg·℃)]
(2)从以上计算以及你对“BRT”的了解,你认为该系统的主要优点有哪些?(只需写出两点即可)
有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示。将它安装在阳光充足的水平台面上,并装满水。
| 型 号 | JL—88 |
| 水容量/L | 80 |
| 自身质量/kg | 40 |
(1)某地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J。若该热水器接收太阳能的有效面积为1.5 m2,每天日照时间按8 h计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(2)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?